Festivalprogramm EIFEL MUSICALE 2019

Freitag, 22. März, 19:30 Uhr

Aukirche Monschau

Eröffnungskonzert

TITAN TRIFFT GENIE

Sinfonieorchester Aachen

Justus Thorau (musikalische Leitung)

Dmitri Levkovich (Klavier)

PROGRAMM

F. Mendelssohn Bartholdy - Ouvertüre „Die Hebriden“
R. Schumann - Klavierkonzert a-Moll Op. 54
 W. A. Mozart - Symphonie Nr. 40 in g-Moll KV 550

Samstag, 23. März, 19:30 Uhr

Basilika Kloster Steinfeld

Eröffnungskonzert

TITAN TRIFFT GENIE

Sinfonieorchester Aachen

Justus Thorau (musikalische Leitung)

Antonio di Cristofano (Klavier)

PROGRAMM

F. Mendelssohn Bartholdy - Ouvertüre „Die Hebriden“
R. Schumann - Klavierkonzert a-Moll Op. 54
 W. A. Mozart - Symphonie Nr. 40 in g-Moll KV 550

Sonntag, 24. März, 17:00 Uhr

Salvatorkirche Aachen

Zyklus - Benefizkonzerte

zu Gunsten der Salvatorkirche Aachen

Dmitri Levkovich (Klavier)

 Duo Xin Wang & Florian Koltun (Klavier)

PROGRAMM
Werke von R. Schumann, F. Chopin u.a. 

EINTRITT FREI, UM SPENDEN WIRD GEBETEN! 

Mittwoch, 27. März, 19:30 Uhr

Kunstakademie Heimbach

Zyklus - Meisterpianisten 

MELANCHOLIE & LEIDENSCHAFT

Eugene Mursky (Klavier)

PROGRAMM
Werke von F. Chopin:
Polonaise A-Dur, Op. 40 Nr. 1 „Militär-Polonaise“

Ballade Nr. 1 g-Moll, Op. 23

4 Mazurken -  Op. 17 Nr. 4; Op. 24 Nr. 2; Op. 30 Nr. 3 & Op. 30 Nr. 4

Scherzo Nr. 2 b-Moll, Op. 31

4 Nocturnes - Op. 9 Nr. 1; Op. 9 Nr. 2; Op. 48 Nr. 1 & cis-Moll Op. post.

Fantasie-Impromptu, Op. post. 66

Polonaise As-Dur, Op. 49 „Heroische“

Freitag, 29. März, 19:30 Uhr

Aukloster Monschau

Zyklus - Benefizkonzerte

zu Gunsten für "Gemeinsam gegen Kälte e.V."

Thomas Beckmann (Violoncello) 

& Kayoko Matsushita (Klavier)

PROGRAMM
R. Schumann - „Stücke im Volkston“

F. Chopin – Sonate Nr. 2 in h-Moll Op. 35

Kleine Werke für Violoncello und Klavier nach Ansage

Samstag, 30. März, 19:30 Uhr

Kulturkirche Gemünd

Zyklus - Kammerkonzerte

ZAUBER DES BAROCKS

Oliver Lakota (Trompete) &

Pavel Svoboda (Orgel)

PROGRAMM
Werke von J. S. Bach, G. F. Telemann, G. F. Händel u.a.

Sonntag, 31. März, 17:00 Uhr

St. Lambertus Kalterherberg

Zyklus - Kammerkonzerte

ZAUBER DES BAROCKS

Oliver Lakota (Trompete) &

Pavel Svoboda (Orgel)

PROGRAMM
Werke von J. S. Bach, G. F. Telemann, G. F. Händel u.a.

Donnerstag, 04. April, 19:30 Uhr

ev. Stadtkirche Monschau

Zyklus - Kammerkonzerte

SCHUBERTIADE

Martina Trumpp (Violine) & 

Silke Aichhorn (Harfe)

PROGRAMM
J. S. Bach – Sonate g-moll BWV 1020
F. Mendelssohn Bartholdy – auf Flügeln des Gesangs Op. 34
F. Schubert - Ständchen D957
L. Spohr – Sonate c-Moll Wo023
J. Thomas – Romance
E. Ysaÿe – Ballade Op. 27, Nr. 3 für Violine solo
G. Piemé – Impromtu caprice Op. 9 für Harfe solo
C. Saint-Saëns – Fantasie op. 124

Freitag, 05. April, 19:30 Uhr

Aukloster Monschau

Zyklus - Meisterpianisten 

MUSIKALISCHE FANTASIEWELTEN

Hans H. Suh (Klavier)

PROGRAMM
L. van Beethoven – Bagatellen Op. 126
R. Schumann – Symphonische Etüden Op. 13
F. Chopin - Polonaise-Fantasie Op. 61
C. Debussy – 3 Preludes
S. Prokofiev - Sonate Nr. 7 in B-Dur

Samstag, 06. April, 19:30 Uhr

ev. Stadtkirche Monschau

Zyklus - Benefizkonzerte

zu Gunsten der Musikschule Monschau e.V.

Abschlusskonzert mit Teilnehmern des Meisterkurses

PROGRAMM
  wird zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben

EINTRITT FREI, UM SPENDEN WIRD GEBETEN!

Sonntag, 07. April, 11:30 Uhr

Kunstakademie Heimbach

Zyklus - Benefizkonzerte

zu Gunsten der Kunstakademie Heimbach

Cristian Sanderin (Klavier)

PROGRAMM
J. Haydn - Sonate C-Dur Hob XVI:50
W. A. Mozart - Sonate C-Dur K279
W. A. Mozart - Sonate C-Dur K330 
F. Chopin - Nocturne cis-Moll op. 48
F. Schubert - Sonate a-Moll D850

EINTRITT FREI, UM SPENDEN WIRD GEBETEN!

Samstag, 13. April, 19:30 Uhr

Aukloster Monschau

Zyklus - Meisterpianisten 

MUSIKALISCHE BRANDUNG

Alexei Melnikov (Klavier)

PROGRAMM
R. Schumann - Kreisleriana op. 16

F. Liszt - Nuages gris S. 199

F. Liszt - Transcendental etude Nr. 10 S.139

L. van Beethoven - Sonate Op. 57 "Appassionata"

S. Rachmaninov - aus Etude-Tableaux Op. 33, Nr. 3in c-Moll

S. Rachmaninov - Sonate Nr. 2 Op. 36

Sonntag, 14. April, 17:00 Uhr

ev. Kirche Schleiden

Zyklus - Kammerkonzerte

DAS GEHEIMNIS DER GOLDBERG VARIATIONEN

Benedict Kloeckner (Violoncello) & Friends

PROGRAMM
J. S. Bach - Goldbergvariationen in derr Fassung für Streichtrio
weitere Werke von F. Schubert u.a.

Dienstag, 16. April, 19:30 Uhr

Aukloster Monschau

Zyklus - Meisterpianisten 

KLAVIERKUNST IM DOPPELPACK

Duo Robert Andres & 

Honor O'Hea (Klavier)

PROGRAMM
R. Schumann - Bilder aus dem Osten
J. Brahms - Variations on a theme by Schumann Op. 23
E. Grieg - Peer Gynt Suite Nr. 1
C. Debussy - March on a Scottish Theme
M. Ravel - La Valse

Donnerstag, 18. April, 19:30 Uhr

Aukloster Monschau

Zyklus - Benefizkonzerte

zu Gunsten der Musikschule Monschau e.V.

Abschlusskonzert                Klavier - Meisterkurs 

PROGRAMM
wird zu einen späteren Zeitpunkt bekannt gegeben

EINTRITT FREI, UM SPENDEN WIRD GEBETEN!

Mittwoch, 01. Mai, 18:00 Uhr

ev. Stadtkirche Monschau

Zyklus - Benefizkonzerte

zu Gunsten der Musikschule Monschau e.V.

Abschlusskonzert                Klavier - Meisterkurs 

PROGRAMM
wird zu einen späteren Zeitpunkt bekannt gegeben

EINTRITT FREI, UM SPENDEN WIRD GEBETEN!

Donnerstag, 02. Mai, 19:30 Uhr

Eupen Kloster Heidberg

Zyklus - Meisterpianisten 

F. LISZT DER POET

Duo SOLLINI BARBATANO (Klavier)

PROGRAMM
Werke von F. Liszt in Bearbeitung zu 4 Händen
Sinfonische Dichtung Nr. 2 - Tasso. Lamento e Trionfo
Sinfonische Dichtung Nr. 3 - Les Préludes
Sinfonische Dichtung Nr. 4 - Orpheus
Sinfonische Dichtung Nr. 6 - Mazeppa

Freitag, 03. Mai, 19:30 Uhr

Aachen

Sonderkonzert

NEUE KLANGPHÄRSEN AUS SERBIEN - Vasilije Mokranjac

Ratimir Martinović (Klavier)

PROGRAMM
Werke von V. Mokranjac
Suite “Intimate Voices” (1973) 

Theme and Eight Variations (1947)

Seven Etudes (1951-52) 

Six Dances (1950-1957)

Five Preludes (1975)

Suite “Echoes” (1973)

Sonntag, 05. Mai, 17:00 Uhr

Aukloster Monschau

Zyklus - Meisterpianisten 

PIANO À LA FRANCE

Congyu Wang (Klavier)

PROGRAMM
C. Debussy - Ballade
S. Rachmaninov - Romanzen Op. 34
M. Ravel - Gaspard de la nuit
F. Chopin - Sonate Nr 3 in h-Moll Op. 58

Samstag, 11. Mai, ab 13:00 Uhr

Altstadt Monschau

JAZZ  - Festival

Montjoie JAZZt!

Stefan Michalke & Quartett, Trio Lacasax, Ulugbek Palvanov & Andrej Lakisov, Sara Decker, Shabby Chic's u.a.

EINTRITT FREI, UM SPENDEN WIRD GEBETEN!

Sonntag, 02. Juni, 17:00 Uhr

Altstadt Monschau

Zyklus - Kammerkonzerte

VIOLA CON FUOCO

Mikhail Zemtsov (Viola) &
Alfredo Oyáguez Montero (Klavier)

PROGRAMM
Werke von F. Schubert, R. Schumann & A. Piazzolla